Встанет ли суд на мою сторону?

Добрый день! В 2008 году в соответствии с землеустроительным делом были определены границы моего земельного участка, его площадь составила 493 кв.м. (хотя всем в СНТ выделялось по 500 кв.м.), участок соседа составляет 514 кв.м. Часть моего участка в 7 кв.м. оказалась у соседа, он поставил на ней гараж вплотную к моему забору. Гараж сварен из листового железа, кап.строением, насколько я понимаю, не является. На днях я получила письмо из Росреестра о том, что границы моего участка пересекаются с границами соседа, и нужно устранить реестровую ошибку путем присвоения моему участку новых координат и лишения меня 2 кв.м., т.е. мой участок должен быть 491 кв.м., а участок соседа теперь должен быть 516 кв.м. Я так понимаю, что сосед решил узаконить постройки на своей территории, в связи с чем получилось, что часть его гаража залезла на мой участок. В Росреестре мне сказали, что я могу направить письменный отказ на изменение границ, они мне готовы дать на него ответ, но это не решит ситуации, либо по истечении 3 месяцев мой участок автоматически станет меньше на 2 кв.м. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, чтобы сохранить хотя бы эти оформленные 493 кв.м. (у меня есть свидетельство о собственности, оформленное именно на 493 кв.м.)? Или в судебном порядке попробовать обязать соседа снести гараж? Встанет ли суд на мою сторону? Спасибо

, Валерия, г. Тольятти
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Если у вас было межевание (а вы пишите про землеустроительное дело), значит, у вас были согласования границ с соседями, где ваш сосед должен был расписаться в согласовании с вами смежной границы, обычно прилагается таблица с подписями всех смежников по границам. Если это так, что сейчас просит Росреестр?

Может быть границы не были поставлены на кадастровый учет и их просто нет на плане вашего участка в Росреестре?

Валерия
Клиент, г. Тольятти
На публичной кадастровой карте все границы указаны. И таблица с подписями соседей тоже есть. Росреестр пишет, что в июне 2022 выявлена реестровая ошибка, которая обусловлена ошибкой в определении координат характерных точек границ земельного участка. Т.е. 14 лет координаты моего участка были верными, а сейчас по какой-то причине изменились?! Я не понимаю, что мне сейчас с этим делать, т.к. Росреестр написал, что через 3 мес. я автоматически лишусь этих 2 кв.м.

Ясно. Росреестр ведет личный прием. Рекомендую сходить  к ним не откладывая, там выяснить в чем дело и далее смотреть.