Какова процедура перемещения её имущества через границу?

Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу перемещения имущества через границу РФ. Ситуация такова: забираю к себе на постоянное жительство свою тётю из Литвы в Калининград. Какова процедура перемещения её имущества через границу?

, Григорий, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Григорий.

Согласно ч.3 ст.256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары для личного пользования могут перемещаться через таможенную границу Союза следующими способами:

1) в сопровождаемом или несопровождаемом багаже при следовании физического лица через таможенную границу Союза;

2) в международных почтовых отправлениях;

3) перевозчиком в адрес физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза, либо от физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза.

В соответствии с ч.4 данной статьи Вам будет необходимо составить заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации.

В соответствии с ч.1 ст.257  в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза может применяться система двойного коридора.

Вы самостоятельно выберете через какой коридор «зеленый» или «красный» будет осуществляться перемещение товаров для личного пользования.

«Зеленый» коридор является специально обозначенным в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза местом, предназначенным для перемещения через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию.

«Красный» коридор подразумевает таможенное декларирование товаров.

Исходя из части 3 ст.157 «Пересечение физическим лицом линии входа (въезда) в „зеленый“ коридор является заявлением физического лица об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию».

Таможенному декларированию товаров для личного пользования подлежат товары, перечисленные в ч.1 ст.260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Файл с перечнем таких товаров прикрепляю.

В соответствии с ч. 2 ст.260 Таможенного кодекса:

Не подлежат таможенному декларированию товары для личного пользования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, перемещаемые в сопровождаемом багаже физического лица, следующего воздушным транспортом транзитом через таможенную территорию Союза, если такое лицо после прибытия на таможенную территорию Союза, не покидая транзитной зоны международного аэропорта, убывает с таможенной территории Союза.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем вопросе необходимо руководствоваться положениями ТК ЕАЭС Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования. Согласно данной статье таможенному декларированию подлежат определенные перечни личного имущества, кроме перемещаемых непосредственно в багаже.Таким образом, Вам необходимо ознакомиться с положениями данной статьи, так как учитывая глобальный переезд на ПМЖ в любом случаи у Вашей тети будет имущество подлежащее декларированию.

Теперь, что касается уплаты гос.пошлины

Из контекста вопроса я понял, что Ваша тетя переезжает в РФ на ПМЖ и является гражданкой РФ, а следовательно может рассчитывать на льготные условия ввоза личного имущества и освобождается от уплаты гос.пошлины на основании п.3 и 8 ТК ЕАЭС Статья 266. Применение таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования.

Также Вам необходимо ознакомиться со статьей ТК ЕАЭС Статья 256.

Проблем с ввозом личного имущества тети возникнуть не должно, главное нужно оформить декларирование и все.