Д, товар, у которого истек срок годности?

Работаю в торговле . Замучили блоггеры. Имеют ли право блоггеры портить ( ломать, вскрывать упаковки и т.д) , товар, у которого истек срок годности? Блоггеры утверждают, что товар с истекшим сроком годности не имеет материальной ценности, они имеют право утилизировать его сами. Она намеренно портят товары

Прошу ответ предоставить с указанием статей административного или уголовного кодекса

, Ольга Бородко, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, блогеры правы, товара с истекшим сроком годности вообще не должно быть на полке и он подлежит уничтожению. Ниже продолжу.

Ольга Бородко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я вообще-то хотела пооучить правовую консультацию, а не отписку. Я ща что заплатила 721 руб?! Вы думаете я не знаю, что товара с истекшии сроком годности быть не должно?! Но данный товар есть во всех торговых организациях. Умышленная порча имущества, который они не приобрели — это хулиганские действия.

Вообще за реализацию товара с истёкшем сроком годности магазину грозит административный штраф. Такой товар вообще не должен выкладываться на полке. Ответственность для продавца предусмотренна КоАП РФ Статья 14.43 и тяжесть данной статьи также определяется тем, получил ли покупатель употребив такой продукт с истёкшем сроком вред для организма или нет.

Товары с истешем сроком немедленно должны быть изъяты из оборота и подлежат уничтожению в соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 N 29-ФЗ  «О качестве и безопасности пищевых продуктов» статья 24

1. Некачественные и (или) опасные пищевые продукты, материалы и изделия подлежат изъятию из обращения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Блоггеры утверждают, что товар с истекшим сроком годности не имеет материальной ценности, они имеют право утилизировать его сами.

 Несмотря на то, что у товар истек срок годности — блогеры не имеют права на его утилизацию, вскрытие, изъятие и т.п.

По смыслу ст. 472 ГК РФ

1. Законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности).

В части продажи продовольственных товаров стоит исходить из требований ФЗ от 02.01.2000 N 29-ФЗ
«О качестве и безопасности пищевых продуктов»,  СП 2.3.6.3668-20, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2020 N 36 которыми предусмотрено, что разрешается продажа только тех продовольственных товаров, которые отвечают требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ, и имеют этому подтверждение.

В частности, в ст. 3 Закона указано, что

2. Запрещается обращение пищевых продуктов, материалов и изделий:
которые не соответствуют представленной информации, и (или) которые не имеют установленных сроков годности для пищевых продуктов, материалов и изделий (в отношении которых установление срока годности является обязательным) или срок годности которых истек.

Однако, несмотря на данное обстоятельство, право собственности на товар сохраняется за продавцом, поскольку его переход в силу законане состоялся и тут любое действие в отношении указанного товара со стороны третьих лиц, может рассматриваться как нарушение права собственности продавца на товар.

В законе указано, что

3. Пищевые продукты, материалы и изделия, указанные в абзацах втором и третьем пункта 2 настоящей статьи, признаются опасными и утилизируются или уничтожаются без проведения экспертизыв случаях, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

При этом закон прямо указывает на то, что владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий обязан изъять их из обращения самостоятельно или на основании предписания органов государственного надзора и контроля (см. ст. 24 названного закона).

 Нарушение требований технических регламентов, выразившихся в хранении и реализации продукции с истекшим сроком годности, может быть квалифицировано по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ — на что обращено внимание в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)

Также в ст. 24 ФЗ от 02.01.2000 N 29-ФЗ  «О качестве и безопасности пищевых продуктов» указано, что

2. В случае, если владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий не принял меры по их изъятию из обращения, такие пищевые продукты, материалы и изделия подлежат изъятию из обращения и последующей утилизации или уничтожению в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом. изначально обязанность по их изъятию и утилизации предоставлена владельцу товара. При не исполнении данной обязанности, порядок их изъятия и последующей утилизации определен в Постановление Правительства РФ от 07.10.2020 N 1612 «Об утверждении Положения о порядке изъятия из обращения, проведения экспертизы, временного хранения, утилизации или уничтожения некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами»

Названное постановление отмечает, что

 В случае если владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, не принял меры по их изъятию из обращения, органы государственного надзора и контроля обращаются в суд с заявлением об изъятии из обращения таких пищевых продуктов, материалов и изделий и о последующем их уничтожении.

Таким образом, даже органы государственного надзора решают вопрос об изъятии только на основании судебного решения.

Соответственно никакой блогер самолично не может подменить собой ни орган государственного надзора ни суд — осуществляя так называемую по их мнению утилизацию данных продуктов.

Ольга Бородко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Огромное вам спасибо ща квалифицированный ответ!