Если - нет, какой статус нужно иметь?

Здравствуйте!

Скажите, я открываю свою компанию онлайн как самозанятая. Основная деятельность - переводческая. Могу ли я предоставлять услуги по легализации документов (заверения у нотариусов, апостиль и пр.)? А также прибегать к услугам дизайнеров и верстальщиков для форматирования документов?

Если - нет, какой статус нужно иметь?

С уважением,

Анна.

, Анна, г. Воронеж
Егор Новиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день.

1. Легализацией документов вправе заниматься только уполномоченные законодательством органы или организации, например читайте «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» утв. ВС РФ от 11.02.1993 № 4462-1 и т.п. Если речь о посреднических услугах между Вами — заказчиком — нотариусом, то конечно при наличии доверенности Вы вправе осуществлять то что Вам доверили заказчики.

2. По вопросу предоставляемых услуг — вы вправе обращаться к любым физическим и юридическим лицам, для оказания Вам услуг или работ, это не запрещено законодательством.

Анна
Клиент, г. Воронеж
Спасибо, Егор! Мне просто сказал юрист, что нельзя прибегать к услугам других агентств при статусе самозанятого. Можно только по доставке/транспортировке (документов). Иначе его можно потерять. (

Не берусь комментировать ответ коллеги, но самозанятый — это физическое лицо. Никто не отменяет свободу договора закрепленного в Гражданском кодексе РФ. Следовательно никто не может Вам запретить  в порядке заключенных соглашений между Вами и иными физическими или юридическими лицами осуществлять свою деятельность.