Какие права пользованием доли в квартире

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире мой родственник со мной составил договор пожизненного содержание с иждивением и 2/3 доли я заверил в ЕГРН. Родственник живёт у меня в квартире со мной. Другой собственник говорит,что я не имею право заходить в квартиру без родственника. Могу ли я заходить в квартиру где имею долю без родственника сам он не против или в его присутствии могу заходить или письменное разрешение нужно? Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! В квартиру, где Вы являетесь собственником доли и Ваше право собственности зарегистрировано в ЕГРН, Вы вправе заходить без чьего-либо согласия (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 ГК РФ; ч. 1 ст. 30 ЖК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это же ваша собственность теперь, причём большая часть в этой квартире. Вы можете сюда приходить как с родственником, там и без него.  Спросите откуда он взял что нужно присутствие родственника, такого нет в законе.

 Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По договору пожизненного содержания с иждивением, согласно ст.601 Гражданского кодекса РФ, родственник вам передал квартиру в собственность:

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

 Соответственно, вы сейчас- собственник квартиры и можете находиться, проживать в квартире вне зависимости от нахождения там родственника

Другое дело, что  отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять квартиру, можно только с согласия получателя рента, вашего родственника, а проживать- ваше право

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Алексей добрый день.

То, что говорит другой собственник незаконно и необоснованно.

Вы являетесь собственником 2/3 квартиры. Вы имеете полное право входить в квартиру и пользоваться ею по назначению тогда, когда вам удобно. И никто не имеет права устанавливать Вам какие-либо запреты.

И то, что в заключили договор пожизненного содержания с иждивением на пользование квартирой никак не влияет. Если он будет вам запрещать пользоваться квартирой, жалуйтесь в полицию или участковому.

Удачи Вам.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Даже родственники не имеют право входить в жильё без разрешения собственника. Статьей 25 Конституции РФ гарантировано право на неприкосновенность жилища. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Вы собственник, имеете долю, значит можете без разрешения.  Статья 247 ГК