Ребенку разбили телефон и возместили стоимость нового нужно ли отдовать разбитый им

Ребенку разбили телефон и возместили стоимость нового нужно ли отдовать разбитый им.

, Алексей, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Нет, не нужно. Вам возместили причинный вред имуществу, а не купили у Вас сломанный телефон.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Алексей, добрый день!

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Насколько понимаю, причиненный вам имущественный вред добровольно возмещен причинителем вреда в полном объеме. Отдавать причинителю вреда, возместившему вам ущерб, вы не обязаны. Если разбитый телефон вам не нужен, но зачем-то нужен причинителю вреда, решайте на свое усмотрение, отдавать его или нет.