Скажите пожалуйста могут ли завести уголовное дело и как вообще себя вести в этой ситуации и какое объяснение дать участковому?

Здравствуйте, займ подал заявление в полицию по статье 159. Скажите пожалуйста могут ли завести уголовное дело и как вообще себя вести в этой ситуации и какое объяснение дать участковому ?

, Ольга, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Статья 159 УК РФ — мошенничество, предполагает совершение умышленных действий, направленных на изъятие чужого имущества.

Уголовное дело могут завести только в том случае, если получат доказательства того, что Вы, получая займ, еще до его получения не собирались его отдавать. Если Вы получили займ, но в силу определенных жизненных обстоятельств не смогли его вернуть, т.е. невозврат займа с Вашей стороны не носил умышленного характера, а случился по неосторожности, то в Ваших действиях будет отсутствовать состав данного преступления.

То есть, Вы должны сами для себя ответить как Вы собирались выплатить займ, получив его. Если есть что ответить, то и сообщайте об этом участковому, если нет, лучше воздержаться от дачи показаний против себя и воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.