Ранее подавала им заявку на возврат денежных средств, на что они мне ответили отказом, так как возврат денежных средств возможен спустя 30 дней с моменты оплаты

Добрый день. Покупала курс на geek brains в рассрочку. Нет времени проходить занятия. Так и не посмотрела ни одной лекции. Курс стоил 120. Сейчас у меня осталось доплатить 90. Хочу отказаться от курса. Как правильно это сделать? Ранее подавала им заявку на возврат денежных средств, на что они мне ответили отказом, так как возврат денежных средств возможен спустя 30 дней с моменты оплаты. А старт потока мне поставили на 28 день после оплаты.

, Елизавета, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елизавета.

А в какую дату у Вас назначено было начало курса?

Необходимо понять когда курс был начат, проходили ли вы его (прогресс обучения), было ли расписание уроков, вебинаров и т.п.?

По общему правилу от услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

п. 2 ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.
С уважением, Александр