Может ли глава администрации СП быть учредителем мечети прокуратура требует объяснения

здравствуйте. может ли глава администрации СП быть учредителем мечети прокуратура требует объяснения

, Гульназ, с. Зилаир
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Гульназ.

 Законодательством о противодействии коррупции главам муниципальных образований запрещено участвовать в управлении коммерческой организацией, а также заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Нарушение данных запретов влечет досрочное прекращение полномочий главы муниципального образования.

 Существуют положения статьи 21, Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ  «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

2. Руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.