Может есть какой образец заявления?

Здравствуйте,пришло письмо в суд о взыскании долга,срок исковой давности кончился давно,в письме указано если есть возражения просьба ответить письмом на данный иск и оповестить если нет возможности явиться в суд,у меня нет возможности я в командировке,как правильно возразить?может есть какой образец заявления?

, Кирилл, п. Тульский
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам стоит подать отзыв на иск. В отзыве отразить с нормативным обоснованием с чем Вы не согласны. Могу написать Вам отзыв на иск. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день.

                                                                                                                    В [наименование суда, в производстве
                                                                                                                    которого находится дело]

                                                                                                                    Истец: [наименование/Ф. И. О.]
                                                                                                                    адрес: [вписать нужное]

                                                                                                                    Ответчик: [наименование/Ф. И. О.]
                                                                                                                    адрес: [вписать нужное]

                                                                                    Ходатайство
                                      о применении срока исковой давности (гражданский процесс)

В производстве [наименование суда] находится гражданское дело N ____ по иску [Ф. И. О./наименование истца] к [Ф. И. О./наименование ответчика] о [указать предмет спора и размер имущественных требований] (например, о взыскании долга по договору займа от "___" _____ ____ года № ___ в размере ______ рублей).

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из искового заявления следует, что истец знал о нарушении его прав уже более [значение] лет.

[Привести доводы в обоснование указанной позиции].

Следовательно, истцом пропущен установленный законом срок исковой давности. Указанный срок истек [число, месяц, год], то есть [значение] лет назад.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 199 ГК РФ, ст. 35 ГПК РФ, прошу применить срок исковой давности в отношении требований истца о [указать предмет спора], отказав истцу в удовлетворении заявленных требований.

Приложение: [документы, подтверждающие доводы заявителя].

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если из суда приходит бумага — лучше ответить. То что вы в командировке судью не особо утроит (заседание могут и без вашего участия провести) — почта же работает… Как итог, пишите возражения по каждому пункту с которым не согласны и высылайте с подтверждающими документами в суд. Если будут вопросы — готов в рамках личной консультации написать возражения.