Сейчас мы можем вступить в наследство?

Здравствуйте, в течение полугода после смерти отца, никто из членов семьи не вступил в наследство (речь о квартите, которая принадлежала маме и папе поровну) прошло 4 года. Сейчас мы можем вступить в наследство? Или какие наши действия? В семье мама и трое детей.

, Ирина, г. Москва
Светлана Руднева
Юрист, г. Казань

Добрый день вступление в наследство в вашем случае возможно только в судебном порядке, при этом вам нужно будет доказать суду что установленный законом срок вами пропущен по уважительным причинам, либо что вы фактически приняли наследство (проживаете в жилом помещении, оплачиваете коммунальные платежи, налоги и тд.)

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены при наличии уважительных причин и иных обстоятельств, указанных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 «О судебной практике по делам о наследовании»:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/

Вы можете обратиться в суд.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.