Законны ли требования работодателя?

Здравствуйте.Сделал прививку от ковида,с госуслуг пришёл сертификат.Я его показал на работе.Теперь говорят что надо ревакцинироваться через полгода хотя сертификат на год.Работаю в Бангладеш.Законны ли требования работодателя? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Константин Миняйло
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. Требования работодателя должно на чем-то основываться. Если к вам предъявляются требования без объяснения оснований, то запросите эти основания. А пока из Вашего запроса нельзя оценить действия работодателя, так как существует множество законных и подзаконных актов, регламентирующих отношения в данной сфере, требования к работникам и гражданам  различны в зависимости от их профессиональной деятельности, возраста, месту жительства и т.д… Для ясности рекомендую Вам посмотреть рекомендации Минздрава, а также календарь прививок (Приказ Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н
«Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок»)
Подготовленные Минздравом рекомендации предписывают ревакцинироваться каждые шесть месяцев. По оценке вице-премьера Татьяны Голиковой, иммунные ответы к COVID-19 постепенно угасают через 9–12 месяцев. Данные рекомендации можно посмотреть на сайте Минздрава. Спасибо. Будте здоровы.