И второй вопрос: подавать документы можно только по месту прописки?

Добрый день!

Я планирую подать на процедуру упрощенного банкротства через МФЦ и хотела бы уточнить пару вопросов. У меня было несколько займов, которые я не смогла оплатить из-за потери работы и проблем со здоровьем. Ситуация затянулась. В итоге 2 моих кредитора из 3 подали на меня в суд. Суд вынес постановление и началось исполнительное производство. На данный момент око закончилось и мне вернули исполнительный лист, так как мое финансовое положение все еще не наладилось и у меня нет средств на погашение и имущества для продажи. Я изучила информацию о процедуре внесудебного банкроства и думаю, это лучший вариант на данный момент, если кредитор не начнет повторно процесс. Я хочу уточнить: когда я буду подавать документы, я могу указывать только тех 2 кредиторов, по которым прошел суд? Могу ли я указать в список 3 кредитора, который еще не подал на меня в суд? Согласно информации, которую я нашла в интернете, я поняла, что это возможно, и ИП должно пройти хотя бы по одному делу. Но я не уверена, что эта информация верная, хотелось бы услышать компетентное мнение. И второй вопрос: подавать документы можно только по месту прописки? Я прописана в области, я проживаю в городе. Можно ли мне обратиться в МФЦ по месту проживания (временной прописки нет) или непременно ехать по месту регистрации? Буду очень благодарна за ответ!

, Юлия, г. Омск
Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В соответствии с законодательством о банкротстве при внесудебном банкротстве  вы обязаны указать всех кредиторов, обязательного наличия так называемой просуженной задолженности не требуется.

Что касается места подачи заявления, в законе прямо указано, что заявление подаётся по месту регистрации или пребывания гражданина.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.