Могу ли я отказаться от доли наследства 2/3 если я вступил в наследство в 2001г и есть свидетельство о регистрации наследства

Могу ли я отказаться от доли наследства 2/3 если я вступил в наследство в 2001г и есть свидетельство о регистрации наследства. Дело в том что у меня нет средств для оплаты квартиры. Так как имею другую квартиру а эта досталась в наследство. Хотела подарить внуку а он умер. Может передать государству. Есть ли такая возможность

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Татьяна! Т.к. Вы вступили в наследство в 2001 году, отказаться от него сейчас Вы уже не можете, но есть вариант рассмотреть возможность дарения Вашей доли другому близкому человеку. Если квартира принадлежит Вам целиком, можно рассмотреть также вопрос заключения договора ренты, по условиям которого плательщик ренты обязуется Вас содержать, а Вы обязуетесь передать ему взамен  квартиру (глава 33 ГК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Передача государству возможна по договору дарения. Но для этого нужно, чтобы одаряемый (то есть государство) в лице уполномоченного органа принял этот дар.

Вы можете попробовать обратиться с этим вопросом в Комитет по управлению муниципальным имуществом вашего муниципального образования.

Также возможен отказ от права собственности. Но нужно понимать, что сразу это с вас ответственности не снимет. Далее квартира становится бесхозяйной. Ставится на учет как бесхозяйная. И через год муниципалитет может через суд признать на нее право муниципальной собственности.

Сначала вы должны явно (и желательно письменно) заявить об отказе — а поскольку далее ваша недвижимость будет учитываться муниципалитетом и Россреестром как бесхозяйная, а потом муниципалитет может обратить ее в муниципальную собственность — то и направить ваш письменный отказ нужно именно в муниципалитет.

Оставьте себе один экземпляр, поставьте в местной администрации на нем отметку о получении. Если получать они отказываются, или наоборот, вам в администрацию ехать несподручно, можно по почте, но тогда ценным письмом с описью вложения — чтобы не отрицали потом  факт получения именно вашего отказа. Заявление в свободной форме со ссылкой на статью 236 Гражданского кодекса (там же по ссылке выше). В нем должно быть четко указано, что вы именно «отказываетесь от права собственности». И приложите копии документов о праве собственности.

Дальше надо проконтролировать, что они сделали с вашим отказом. По закону должны поставить на учет, как бесхозяйное имущество, а через год могут подать иск в суд о признании муниципальной собственности. А еще после вынесения решения суда они должны зарегистрировать на этом основании муниципальную собственность. Так вот, вам бы лучше проконтролировать, что они так и сделали.

Тут два нюанса:

— пока они через суд не установили муниципальную собственность, квартира остается в вашей собственности, то есть пока этот процесс длится, расходы по квартире нести все равно придется еще вам. Выдохнуть и успокоиться вы сможете, только если и когда будет зарегистрировано право муниципальной собственности.

— в законе указано про право муниципалитета подать иск в суд по истечении года. Возможно, они этого сделать вовсе не захотят. Или будут тянуть — скажут — да, подадим иск, но не сразу, не сейчас. Заставить их подать этот иск будет трудновато. Но можно попробовать — например, через жалобы в прокуратуру.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое очень понравился ваш ответ. Полезный и полноценный