Сейчас собираюсь это сделать, будет ли выписан штраф за нарушение сроков регистрации авто?

Машина после покупки не ездила,соответственно не была поставлена на учет. Сейчас собираюсь это сделать, будет ли выписан штраф за нарушение сроков регистрации авто?

, Валентина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Валентина, доброго дня!

Ездила или нет, на учет нужно ставить. Штраф выпишут согласно ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ. Если вы физлицо, то это  от 1500 — 2000 руб.

Согласно КоАП РФ Статья 19.22. «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок»

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, если регистрация обязательна, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e34c28c3c23451e0aeb3ff5dfb1be82998846856/

С уважением.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов правового характера. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Если у Вас появились или остались ко мне вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223… Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений на ваш вопрос. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить.  Удачного Вам дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Валентина.

Если с момента покупки автомобиля прошло более 10 дней, то да, сотрудники ГИБДД составят протокол об административном правонарушении и привлекут собственника автомобиля к ответственности.

Константин Миняйло
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. Собственник автомобиля должен зарегистрировать его (поставить на учет в ГИБДД) в течение 10 суток с момента приобретения. То есть в течение 10 дней можно управлять автомобилем без регистрации и это не повлечет никаких последствий. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. (ст. 12.1 КоАП РФ). Спасибо.