1/2 квартиры мужа, как при разводе лучше оформить ипотеку и квартиру на жену?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, квартира взята в ипотеку. Брала жена, муж является поручителем. 1/2 квартиры мужа, как при разводе лучше оформить ипотеку и квартиру на жену? Муж согласен.

, Екатерина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Если второй супруг желает отказаться от имущественных прав на квартиру, а также от обязанности по уплате кредитных платежей, то стороны при взаимном согласии вправе заключить соглашение о разделе общего имущества, заверенное нотариусом, в котором могут прописать условия, при которых второй супруг отказывается в пользу первого супруга от имущественных прав на квартиру, а обязательства первого супруга перед банком по кредитному договору являются обязательствами только первого супруга и не являются общими обязательствами супругов. Но следует необходимо вначале получить согласие банка.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

Ипотека и так оформлена на жену, муж поручитель из вашего вопроса.

Если речь об оформлении доли мужа на жену, то у вас вся квартира, — совместно нажитое имущество, ст. 34 СК РФ.

Квартира у вас может находиться в залоге у банка. Значит нужно согласие банка. Банки такое согласие не очень хотят давать. Можете решить ваш вопрос соглашением о разделе общего имущества, его нужно удостоверить у нотариуса.

С уважением.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов правового характера. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Если у Вас появились или остались ко мне вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223… Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений на ваш вопрос. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить.  Удачного Вам дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.