У меня вопрос, кто будет платить за аварию если за рулем сидел человек без страховки(виновник), а страхователем является другое лицо не присутствующее на месте ДТП

У меня вопрос, кто будет платить за аварию если за рулем сидел человек без страховки(виновник), а страхователем является другое лицо не присутствующее на месте ДТП.

, Сергей, г. Москва
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Сергей.

Возмещать убытки в результате дтп будет собственник виновного транспортного средства, как лицо допустившее к управлению транспортным средством водителя не включенного в страховой полис.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В порядке гражданско-правовых отношений, необходимо подать иск в суд на виновника ДТП о возмещении причинённого ущерба и морального вреда, затраты на проведение независимой экспертизы и прочие расходы.

ГК РФ ч. 1, Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда согласно которой: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

а страхователем является другое лицо не присутствующее на месте ДТП

То есть страховка на виновную машину все-таки оформлена? Только в страховке не указан водитель-виновник? Если так, потерпевший получит страховку, но после этого страховая компания вправе в порядке регресса взыскать с виновника дтп сумму страховки.