Приставом был наложен запрет на выезд несовершеннолетнего

Приставом был наложен запрет на выезд несовершеннолетнего. Причина: задолженность по налогу на недвижимость. Задолженность была погашена ещё 2020 году. Приставы в базе не увидели информацию. Запрет был наложен, дочь не смогла вылететь, билеты пропали. В результате разбора ситуации пристав снял ограничения на выезд с формулировкой - ошибочный запрет на выезд.

Что делать в такой ситуации?

Уведомления были отправлены на чужой адрес .

Запрет вынесен на несовершеннолетнего.

Сумма долга 18000

  • IMG_20220902_074653
    .jpg
, Елена, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В Вашем случае имеет место быть причинение вреда органами власти.

В соответствии со ст. 1069 гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд.

В случае, если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления или у Вас ещё имеются вопросы юридического характера — напишите мне в чат.

Удачи Вам!