Могу ли ребёнка заставить учиться дальше и могут ли давить на родителей?

Ребёнок окончил 9 классов, получил аттестат, и хочет отдохнуть и на следующий год продолжить обучение. Могу ли ребёнка заставить учиться дальше и могут ли давить на родителей?

, Александр, г. Иркутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии с частью 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Таким образом, если ребёнок получил основное общее образование (9 классов), требовать от него или его родителей продолжать обучение неправомерно.

Вопрос о том, может ли спустя год ребёнок продолжить обучение в 10-м классе необходимо решать со школой индивидуально.