Как не допустить раздела квартиры купленной по военной ипотеке при разводе?

Как не допустить раздела квартиры купленной по военной ипотеке при разводе??????????????

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А супруга настаивает на ее разделе?

Можете уточнить она приобретена только на деньги выделенные по НИС или же дополнительно в банке брался кредит?

По общему правилу, квартира приобретенная по военной ипотеке также подлежит разделу.

На этот счет сложилась судебная практика, не позволяющая отнести ее к совместно нажитому имуществу.

Этот вопрос был предметом рассмотрения как Конституционного Суда РФ так и Верховного Суда РФ.

Если жилье приобретено одним из супругов в результате участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих в период нахождения в брачных отношениях, оно является совместно нажитым.

Подобная позиция представлена в  Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25.  и Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2018 г. N 863-О.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.01.2017 N 58-КГ16-25

Согласно положениям статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета в форме в том числе предоставления денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащегов режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенном за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, названными выше законами не предусмотрено. Таким образом, приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

Подобная позиция представлена и в Определение Конституционного Суда РФ от 24.06.2021 N 1265-О

и в Определение Конституционного Суда РФ от 31.05.2022 N 1308-О

И более низшими судами.

Поэтому квартира является совместно нажитым имуществом и, следовательно, подлежит разделу по общему правилу в равных долях.

При этом как вариант Вы можете в рамках нотариально заключенного соглашения о разделе имущества, предусмотреть, что квартира остается за Вами при получении супругой денежной выплаты за ее долю или иного имущества.

Также стоит учитывать, что при разделе имущества в судебном порядке суд может отступить от принципа равенства долей супругов, основываясь на ст. 39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какие действия по разделу уже произведены?

Пода иск в суд?

Если иск подан, то в возражениях указывайте на то что в силу ст. 34 СК РФ

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия,а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, к общему имуществу можно отнести имущество которое приобретено за счет не целевых выплат

Денежные средства, выплачиваемые в рамках НИС, имеют специальное целевое назначение (приобретение жилья военнослужащим, при чем размер выплат от количества членов семьи не зависит).

Более того, военнослужащий их не получает, а они по общему правилу перечисляются банку, предоставившему ипотечный кредит

Таким образом, данное помещение не может быть отнесено к общему, как не соответствующее условиям, указанным выше.

Возражение на иск надо подавать письменно в суд

При этом, как указал в частности Конституционный суд  в Определении от 31.05.2022 N 1308-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Чистяковой Ольги Викторовны на нарушение ее конституционных прав пунктом 15 статьи 15 Федерального закона „О статусе военнослужащих“

Установление же фактических обстоятельств дела, в том числе момента приобретения жилого помещения,а также иных существенно значимых обстоятельств для разрешения вопроса о том, является ли конкретное жилое помещение общим имуществом супругов, является прерогативой судов общей юрисдикции и к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации не относится

Таким образом, он не исключил призанние такого имущества — не совместно нажитым