После расторжения брака, ипотечный долг выплачивался исключительно моими денежными средствами (документы из банка, подтверждающие это были мной в суд предоставлены)

Доброго времени суток. В сентябре 2015 брали с женой ипотеку (общая совместная собственность) на сумму 1300000 ₽. Первоначальный взнос в 420000 ₽ мне подарила мама от продажи своей квартиры. В марте 2017 наш брак был официально прекращëн. После расторжения брака, ипотечный долг выплачивался исключительно моими денежными средствами (документы из банка, подтверждающие это были мной в суд предоставлены). За время в браке мы выплатили 270000 ₽, остальной долг выплачивался мной. Последний платëж в 450000 ₽, был внесëн мной единовременно. 1. 09. 2022 года состоялся суд, который вынес решение - выделить по 1/2 долей каждому из бывших супругов. Справедливо решение суда. Марий Эл, пгт. Сернур, сернурский районный суд.

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Если в суде вы бы доказали, что платили  ипотеку из своих личных средств, то ваша доля могла быть больше.

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Я уже сам пришëл к этому выводу и составил учитывая это кассационную жалобу в вышестящую инстанцию