А выезжать и поступать в вуз по старому загран с девичьей фамилией?

Здравствуйте! Женится сын. Будущая невестка подала документы на учебу в Канаде. Есть переведённые документы из вуза и заявка на стипендию на девичью

фамилию. Фамилию менять не хочет, мотивируя именно заявкой в вуз. (Для визы успевает). Вопрос : 1) не будет ли проблем при поступлении в вуз, если поменяет фамилию и предоставит свидетельство о браке.2) нельзя ли поменять внутренний паспорт на фамилию сына. И сделать на неё же второй загран в дополнении к имеющемуся. А выезжать и поступать в вуз по старому загран с девичьей фамилией? Спасибо!

, Оксана, г. Самара
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

1. Сложно сказать, необходимо знать требования к предоставлению конкретного к документов. Но вполне вероятно, так как документы уже оформлены, переданы и приняты. Может осложнить вопрос с зачислением.

2. К сожалению, нельзя. Один загранпаспорт. При замене фамилии,  документы на девечью фамилию недействительны.

Если смена фамилии для вас принципиальна, то ваша будущая невестка может сменить ее и после поступления в ВУЗ или через несколько лет (как решит). Но будет необходимо подать заявление о смене фамилии в ЗАГС, получить свидетельство о смене фамилии, а затем, поменять паспорта российский и зарубежный .