Как нам выстраивать свои законные требования о возмещении расходов и морального вреда и как легализовать купленные с рук ортопедтческие приспособления?

На мою маму произошел наезд автомобиля. На регулируемом перекрестке. Причинен тяжкий вред здоровью. Мы лечимся уже три месяца и после операции осложнения возможно понадобится еще операция. У нас много расходов подтвержденных чеки на медицинские приспособления и лекарства) и неподтвержденных (купленные с рук инвалидная коляска, ходунки, пеленки, подгузники, частная транспортировка больных). Нас прессуют родственники виновника аварии, автомобиль не был застрахован и они задним числом заключили в простой письменной форме договор аренды автомобиля с полным распоряжением. Нам в качестве компенсации всех наших затрат и морального вреда предложили 150 000 руб, что в разы меньше наших затрат и чтоб мы заключили с ним мировое соглашение. Мы планировали подавать иск о возмещении расходов и морального вреда на собственника тс и водителя. Но адвокат винрвника сказал, что водитель не имеет гражданства РФ и работы тоже, поэтому компенсацию он вам будет по 500руб в месяц выплачивать десятилетиями.

Как нам выстраивать свои законные требования о возмещении расходов и морального вреда и как легализовать купленные с рук ортопедтческие приспособления? Суд через 2 недели. Виновник 3 месяца не проявлял интерес к пострадавшей и только через 3 месяца по совету адвоката без нашего велома нам было перечислено 50000 руб на карту по номеру телефона. Выходит, что нам надо защищаться и защищать свои интересы, хотя нас должентзащищать закон, ведь не мы нарушили правила дорожного движения.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго!

Мы планировали подавать иск о возмещении расходов и морального вреда на собственника тс и водителя.

 Суд через 2 недели.

А что за суд?

Там инвалидность будет или как?

По уму надо смотреть документы.

в дополнение: если не было ОСАГО, подавайте на компенсационную выплату (см.

ст.ст. 18,19

федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 28.06.2022)

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» :http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=3379104ECE226F8584C0406FD8D1ABED&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=vV1F5GTqA2IerlX9&base=LAW&n=420510&dst=1000000001&rnd=UHnQ3A#oz2F5GTAtLcOCzFl).

По моральному вреду (а здесь сумма может быть и миллион) — ну и что, что не гражданин России.

Гражданство какого государства?

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
У мамы уже есть инвалидность 2 группы. Вторкю инвалидность, дкмвю не дают. Мы проживаем в Москве, авария случилась в нижнем новгоррде, мы вынкжденно здесь проживаем и проходим лечение из-за невозможности транспортировки больной. Суд будет районный аатозаводского района Н.Новгорода.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый Татьяна.

Но адвокат винрвника сказал, что водитель не имеет гражданства РФ и работы тоже, поэтому компенсацию он вам будет по 500руб в месяц выплачивать десятилетиями.

 К сожалению при таких обстоятельствах адвокат может быть прав.

Как нам выстраивать свои законные требования о возмещении расходов и морального вреда и как легализовать купленные с рук ортопедтческие приспособления? Суд через 2 недели. Виновник 3 месяца не проявлял интерес к пострадавшей и только через 3 месяца по совету адвоката без нашего велома нам было перечислено 50000 руб на карту по номеру телефона. Выходит, что нам надо защищаться и защищать свои интересы, хотя нас должентзащищать закон, ведь не мы нарушили правила дорожного движения.

 На основании гражданского иска в рамках уголовного дела.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

 После решение суда к делу могут быть привлечены ФССП

Как нам выстраивать свои законные требования о возмещении расходов и морального вреда и как легализовать купленные с рук ортопедтческие приспособления? Суд через 2 недели. Виновник 3 месяца не проявлял интерес к пострадавшей и только через 3 месяца по совету адвоката без нашего велома нам было перечислено 50000 руб на карту по номеру телефона. Выходит, что нам надо защищаться и защищать свои интересы, хотя нас должентзащищать закон, ведь не мы нарушили правила дорожного движения.

 Вам нужно собрать все доказательства расходов.

Как оплачивали покупку ортопедического оборудования?

Если переводом, возьмите выписку.

Подайте гражданский иск. В нем прописываете обстоятельства дела, перечисляете расходы и подаете.

Госпошлина не платится.

Это если вкратце. О том, что писать в иске, можно сказать изучив материалы дела.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

Вот перечень прав, которыми закон наделяет потерпевшего.

Это позволяет получить полную информацию о всех аспектах уголовного дела.

Потерпевший имеет право фотографировать материалы дела.

Так потерпевший имеет право на адвоката.

На самом деле потерпевшие наделен весьма большим перечнем прав, просто надо это своевременно и грамотно использовать.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!
Уточните через две недели  суд  будет по уголовному либо гражданскому делу?

Возмещение вреда и моральный ущерб Ваша мама   вправе предъявить, как в рамках уголовного дела, так и гражданского, самостоятельно обратившись в суд.

Как нам выстраивать свои законные требования о возмещении расходов и морального вреда и как легализовать купленные с рук ортопедтческие приспособления?

В рамках уголовного дела  Вашу маму   могут признать гражданским истцом в порядке ст.44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Легализации кресла лучше оформить  письменным  документом  договором или   распиской

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Через две недели суд по уголовному делу, в рамках которого следователь сказал мы можем подать гражданский иск о взыскании расходов и морального вреда. Поскольку мама лежачая больная, то мне придётся представлять ее интересы в суде.
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Если было возбуждено дело, то Вы имеете право заявить гражданский иск, руководствуясь ст. 44 УПК РФ на любой стадии расследования уголовного дела.

 Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда

При этом, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 309 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд обязан разрешить предъявленный по делу гражданский иск.

Таким образом, если кратко, Вам следует заявить гражданский иск. При этом у Вас должно быть подтверждение всех понесенных Вами расходов.

Иск составляется в порядке ст. 131 ГПК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/