Здравствуйте подскажите пожалуйста такая ситуация родители согласились нам взять ипотеку, она уже одобрена

Здравствуйте подскажите пожалуйста такая ситуация родители согласились нам взять ипотеку, она уже одобрена осталось найти объект, но возникла такая ситуация они собрались разводиться, отец созаемщик но претендовать на имущество которое купиться не будет, есть машина куплена в совместном браке, что будет с квартирой которую купим до их развода?

, Ольга Торощина, г. Благовещенск
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Ольга, добрый день!

Имущество, приобретенное одним из супругов до заключения брака, считается его личной собственностью и разделу при разводе не подлежит. Это касается и ипотечного жилья. Второй супруг имеет права требовать компенсацию, если часть взносов по ипотеке производилась за счет совместных или его личных средств.

_______

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

С уважением, Григорьева Елена.

Ольга Торощина
Клиент, г. Благовещенск
Они сейчас в браке, через неделю сделка по ипотеке, а через месяц развод, вот я и уточняю что будет с квартирой если отец сказал что она ему не нужна берите но мы подаем на развод
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если родители приобретают квартиру для вас, но для целей приобретения берут ипотечный кредит, то скорее всего по условиям банка им придется оформить квартиру на себя совместно. И по крайней мере до момента погашения кредита и снятия залога у них не получится передать право собственности вам.

Эта квартира будет входить в состав общего имущества супругов (ваших родителей), приобретенного в браке.

Квартира, которая является совместной собственностью супругов, может быть разделена по соглашению между ними или при наличии спора через суд (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ). По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

Но вы указываете, что отец на квартиру не претендует.

Тогда можно, в зависимости от того, как будет оформляться развод, оформить соглашение о разделе имущества  нотариальное, или при разводе в суде принести соглашение на рассмотрение суда. И в этом соглашении закрепить, что приобретенная квартира полностью относится к личной собственности супруги (вашей матери). Поскольку участник отношений еще и банк, нужно его согласие на сделку с предметом залога.

Понадобится решить судьбу еще и самого ипотечного договора — если оставить как есть, отец будет созаемщиком, но квартира уже не будет его собственностью. Может быть, он считает, что дальше ему платить по этому договору несправедливо, и тогда нужно будет решить вопрос об исключении его из созаемщиков по договору (это тоже нужно будет делать с участием банка, причем банк должен согласиться на то, что ваша мать останется единственным заемщиком, в том числе и с учетом ее дохода — и может быть, банк потребует добавить вместо отца других созаемщиков, если дохода вашей матери по правилам банка недостаточно).

При необходимости дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне в личный чат. По правилам сайта услуги в чате платные.