Увольнение на испытательном сроке по статье

, Виталий, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Виталий добрый день.

В соответствии со ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Соответственно работодатель имеет право во время испытательного срока уволить работника, по основаниям прописанным в Трудовом кодексе РФ, в том числе в порядке ст. 81 ТК РФ.

Вы имеете право обжаловать решение работодателя в суде.

Удачи Вам.

Дарья Потапова
Юрист, г. Волгоград

Сформулируйте вопрос более точно. Согласно ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание, НО решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.