Арендодатель (аренда коммерческой недвижимости) не даёт мне вывезти моё имущество с территории арендуемого

Арендодатель (аренда коммерческой недвижимости) не даёт мне вывезти моё имущество с территории арендуемого помещения, при том, что все обязательства арендодателя (меня) по договору выполнены, арендная плата своевременно оплачена, обеспечительный взнос находится у арендодателя в полном объеме, могу подтвердить это платёжными документами. Охрана арендодателя ссылается на то, что я обязан получить от коммерческого отдела арендодателя об отсутствии дебиторской задолженности со стороны арендатора (меня), но сегодня выходной день и сделать я этого не могу т.к. коммерческий отдел арендодателя не работает, а машины я уже заказал и они ждут. Считаю, что моё имущество удерживается незаконно. Договор во вложении. Вопрос: законны ли действия арендодателя и что мне рекомендуется сделать, чтобы вывезти своё имущество сегодня.

  • WhatsApp Image 2022-08-28 at 12.03.47 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-28 at 12.03.48
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-28 at 12.03.47 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-28 at 12.03.47
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-28 at 12.03.46 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-28 at 12.03.46
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-28 at 12.03.45 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-28 at 12.03.45
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-28 at 12.03.44 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-28 at 12.03.44 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-28 at 12.03.44
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-28 at 12.03.43 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-08-28 at 12.03.43
    .jpeg
, Артём, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вопрос: законны ли действия арендодателя и что мне рекомендуется сделать, чтобы вывезти своё имущество сегодня.

Здравствуйте!

Действия охраны об удержании имущества  арендатора незаконны. Если срочно необходимо решить вопрос, пробуйте обращаться в полицию.

Вообще, необходимо предъявлять письменную претензию арендодателю и далее в случае  отказа или не получения ответа, обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статьи 3,35 ГПК РФ, статья 301 ГК РФ).

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В такой ситуации это в чистом виде самоуправство.

Вызывать полицию на место, указывать, что договор уже расторгнут и ваше имущество удерживают незаконно.

Им грозит ответственность по ст 19.1 коап.

Даже если договор и позволяет такой удержание в счет долгов- тогда должна быть претензия от них о долгах, но вы пишите, что все им уплачено и долгов нет. В этой ситуации они не вправе ничего удерживать, и никакой коммерческий отдел тут ничего изменить не может.

Правда в случае написания им именно претензий- если вывести имущество при полиции не получиться- это дело может затянуться.

Все претензии отправляйте заказным письмом по почте с описью или вручать под отметку о принятии.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Ваше имущество, если Вы с арендодателем действуете как предприниматели может удерживаться в обеспечение обязательств по Вашему Договору в том числе для возмещения убытков, которые Арендодатель может Вам вменить.

Гражданский кодекс

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Вам необходимо получить акт сверки расчетов от Арендодателя или иной документ подтверждающий отсутствие у Вас задолженностей или иных обязательств перед Арендодателем.

Обращение в полицию вряд ли приведет к возврату имущества или к привлечению Арендодателя к административной ответственности, здесь у Вас гражданские правоотношения. Спор по поводу незаконности удержания Вашего имущества может быть решен в суде.

Вы можете заявить иск в порядке статьи 301 ГК, плюс требовать возмещения убытков в связи с удержанием Вашего имущества.

Объем убытков и причинно-следственную связь должен будет доказать истец.

С уважением!  Г.А. Кураев