09, подскажите что мне сделать?

Здравствуйте, в данное время я нахожусь в отпуске и нашла другую работу, написала заявление об увольнении. Отпуск заканчивается 20.09. И они сказали, что я должна выйти на работу 25.08-05.09, и только они меня отпустят.

А новый работодатель просит выйти на работу с 1.09, подскажите что мне сделать?

, Джулия, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе уволиться и, находясь в отпуске, по правилам ст. 80 ТК РФ —

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть увольнение возможно до момента окончания отпуска 20.09.2022 г.

Поэтому необходимо соблюдение срока предупреждения в эти 2 недели с момента получения работодателем заявления об увольнении либо заключить соглашение с работодателем об увольнении о досрочном увольнении (до истечения этого двухнедельного срока (ст. 78 ТК РФ). Если заявление уже направлено — отсчитайте срок предупреждения(подачи заявления) в две недели после получения работодателем заявления об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

(ст. 81 ТК РФ).

А факт того, что новый работодатель хочет отозвать Вас из отпуска 01.09.2022, то есть до его истечения  20.09.2022 г. регулируется ст. 125 ТК РФ -

отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно п. 37 Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (часть вторая статьи 125 ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.

Джулия
Клиент, г. Москва
Могу ли я трудоустроиться на новую работу, во время отпуска? Т.к. мой отпуск заканчивается 20.09 приказ об уволнении выходит только после этого числа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Джулия

 в данное время я нахожусь в отпуске и нашла другую работу, написала заявление об увольнении. Отпуск заканчивается 20.09. И они сказали, что я должна выйти на работу 25.08-05.09, и только они меня отпустят.

В данном случае следует учитывать срок предупреждения об увольнении две недели это не отработка т.е. работник может быть в отпуске или на больничном а срок будет истекать.

Но если таких причин нет отпуск закончится а срок две недели не истек придется выходить на работу приступить к работе и ждать истечения срока.

Но работодатель может  уволить Вас и без этого срока но только по соглашению с ним т.е. с его согласия, либо если есть уважительные причины которые именно препятствуют Вашей работе у   него  которые работодатель вправе потребовать подтвердить документально.

Рекомендую ознакомиться с полными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Порядок оформления увольнения регулируется статьей  ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

А новый работодатель просит выйти на работу с 1.09, подскажите что мне сделать?

Либо просить уволить в нужную дату с согласия работодателя, либо найти уважительную причину.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, а также если потребуется составление заявления работодателю я  могу Вам кое чего подсказать в чате дополнительно вне Вашего вопроса и его содержания, можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуй.

Ваш работодатель не прав, порядок увольнения работника по собственному желанию в период отпуска не имеет отличий от увольнения по этому основанию в период работы.

Для Вас важно лишь предупредить работодателя не позднее, чем за две недели до даты увольнения, обозначив этот срок в заявление на увольнение (ч. 1 ст. 80 ТК РФ)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В дальнейшем порядок увольнения не будет отличаться от общего.

В частности, работодатель издаст приказ (даже несмотря на нахождение Вас в отпуске), внесет запись в трудовую книжку, произведет с Вами расчет.

Отзывать работника из отпуска при этом работодателю не обязательно. Тем не менее, он может предложить Вам выйти, чтобы передать дела новому сотруднику, но обязанности это делать у Вас нет.