Что мне обязательно надо за 15 дней его оплатить?

Здравствуйте !

Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом :

У меня статья 158.ч.2 было примирение сторон , но пострадавшая по болезни не смогла явиться в суд , и чтобы не переносить заседание во второй раз , мне вынесли штраф по просьбе адвоката моего в сумме 30.000 тысяч . Сказали оплатить за 15 дней, либо мне дадут судимость и будут заново поднимать дело моё . Это правда? что мне обязательно надо за 15 дней его оплатить ?

, Кристина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам было назначено наказание в виде судебного штрафа. Исполнение его регламентировано ст.103.1 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Судебный штраф исполняется лицом, которому эта мера назначена, в срок, указанный судом в постановлении, определении о назначении меры уголовно-правового характера.

Поэтому следует смотреть постановление, определение суда о назначении меры уголовно-правового характера. В нем должен  быть прописан срок.

Из суда в адрес пристава  поступает исполнительный лист по вашему штрафу, им возбуждается исполнительное производство. А далее

6. Если по истечении десяти календарных дней со дня окончания срока уплаты судебного штрафа у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм, он направляет в суд представление об отмене указанной меры уголовного-правового характера и о решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос — надо знать ваши данные и наименование суда, в котором было рассмотрено ваше дело.

Либо вы сами на сайте суда можете найти выложенное решение(но скорее всего его еще не изготовили).

Как вариант — позвоните секретарю судьи, рассматривавшего ваше дело и уточните срок.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно слушать своего адвоката. Да, такой срок вполне могли установить в соответствии с п.2 статьей 103.1. «Исполнение судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера» Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Если уплата штрафа не будет произведена, то действительно возможно наступление негативных событий в виде изменения наказания в соответствии с п.6 статьи 103.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кристина.

Срок уплаты судебного штрафа устанавливается судом, Вы сами можете посмотреть его в постановлении о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа.

Если Вы не уплатите штраф в установленный судом срок, то судебный штраф будет отменен, Вас привлекут к уголовной ответственности и назначат наказание в пределах санкции инкриминируемой Вам статьи УК РФ (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19  «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

С учетом положений части 2 статьи 104.4 УК РФ лицо считается уклоняющимся от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 УК РФ, если оно не уплатило такой штраф в установленный судом срок (до истечения указанной в постановлении суда конкретной даты) без уважительных причин.

При этом этого может и не случиться если неуплата штрафа вызвана уважительными причинами вследствие которых Вы лишены возможности уплатить его (например, нахождение на лечении в стационаре, утрата заработка или имущества ввиду обстоятельств, которые не зависели от этого лица).

Кристина
Клиент, г. Москва
В общем мне обязательно надо погасить штраф за 15 дней как сказала судья да?

Если в постановлении указан этот срок, о котором говорит судья — да, нужно оплатить.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вероятнее всего, уголовное дело в отношении Вас было прекращено с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Данный штраф подлежит уплате в срок, установленный судом в постановлении о прекращении уголовного дела. Вы получили копию постановления суда?

 Согласно ст. 104.4 Уголовного Кодекса РФ:

2. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса.

Поэтому получайте копию постановления и оплачивайте штраф в установленный судом срок.

Кристина
Клиент, г. Москва
Не подучила

 Срочно обратитесь в суд и получите копию постановления о прекращении уголовного дела. В нём будет указан срок и размер уплаты штрафа. Вам надо в установленный судом срок оплатить штраф, сделать ксерокопию документа об оплате и представить в суд  ксерокопию документа об оплате с подлинником для заверения копии этого документа. Суд подлинник вернёт Вам, храните его.

Если в указанный срок Вы штраф не оплатите, то суд отменит постановление о прекращении уголовного дела и продолжит его рассмотрение по существу. Вам это не надо.