Получение травмы в результате ДТП, какие выплаты можно получить?

, Анна, г. Иркутск
Анастасия Ефанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если нанесены травмы средней степени тяжести, то пострадавший в ДТП сможет претендовать на компенсацию в размере 50-70 тысяч рублей.

Если ущерб признается незначительным, то такого рода компенсация не превысит 10 тысяч рублей.

На размер компенсации также оказывает влияние степень вины водителя, который признан виновником аварии.

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анна. Пострадавший в ДТП имеет право на страховую выплату по осаго. Ее размер зависит от характера травм и и рассчитывается по Правилам расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденными Постановлением правительства РФ от 15.11.2012 № 1165. Правила Вы найдете в интернете.Если у виновного автовладельца была страховка, производить страховую выплату будет компания, застраховавшая его ответственность. Если полиса осаго не было, то выплату должен производить Российский союз автостраховщиков.