Добрый день, хочу открыть ип в Москве, я гражданин Кыргызстана, возможно ли открыть ип и какие документы нужны для этого?

Добрый день, хочу открыть ип в Москве, я гражданин Кыргызстана , возможно ли открыть ип и какие документы нужны для этого ?

, Жаныш, г. Москва
Иван Волков
Юрист, г. Екатеринбург

Иностранец может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в 2022 году следующими способами: Лично или через представителя в налоговой инспекции. Документы подаются в бумажном виде, госпошлина 800 руб. Направить документы в инспекцию по почте ценным письмом с описью вложений. Госпошлина 800 руб. Подать документы через МФЦ (без госпошлины) Направить сведения в электронном виде через сайт ФНС или портал Госуслуг.

Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, иностранец должен соответствовать следующим требованиям:

  • Легально находиться в РФ: это означает наличие визы, если она предусмотрена для страны гражданства будущего предпринимателя. Виза должна быть действующей, не просроченной. Если для граждан его национальности предусмотрен безвизовый режим на какой-то срок, этот срок также должен соблюдаться;
  • Постоянно проживать в России: постоянное проживание подтверждается видом на жительство или разрешением на временное пребывание;
  • Иметь постоянную прописку или временную регистрацию;
  • Быть совершеннолетним (не менее 18 лет) или эмансипированным другим законным способом: по решению суда, по заключению брака.
    Учтите, что помимо требований к иностранцам, существуют еще ограничения по доступным им видам деятельности. Единого перечня таких видов не существует, каждый из запретов установлен специализированным федеральным законом. Например, иностранцы не вправе вести частную охранную деятельность, быть патентными поверенными, заниматься промысловой добычей рыбы. Если вы точно не знаете, может ли иностранец работать в выбранной сфере, лучше заранее уточнить в инспекции.