А до сотрудников я у него выхватил из рук вещество ( гашишь) и оторвал себе часть ( как в протоколе написанно

Здравствуйте, я не знаю как мне быть и что делать, мы с другом поехали за закладкой (гашишь) ехали за двумя граммами а после того как к нам сотрудники ГНК приехали прям возле того места где мой друг взял это вещество, они не представляясь побежали за моим другом я просто стоял, он и я естественно перепугались только я стоял не подвижно а друг хотел побежать в лес но у него не получилось так как сотрудники, говорили ( если не остановишься то вам........) он чтобы отгородить меня от всего этого остановился ( потому что увидел что меня бьют). А до сотрудников я у него выхватил из рук вещество ( гашишь) и оторвал себе часть ( как в протоколе написанно 0.088 мг) Из-за того что мы с ним договорились если я с ним поеду то он мне даст не большую часть, А он не отдавал потому я и выхватил у него, и оторвал себе небольшую часть, после чего я ему и отдал основное, потом мы пошли в обратную сторону там сотрудники приехали в гражданской одежде, не показывая своё удовольствие, а просто ругаясь матом ( говоря примерно о том куда вы ходили и за чем, в чем мы сразу сказали куда и за чем) а сейчас ему говорят о, распростронение, как они после своих принуждениях грубо говоря заставили нас отказаться от медицинского освидетельствования( после чего мы сотвественно согласились , обещая нам что мы просто одни сутки отсидим) а в итоге мне административный 2 штрафа (1- за отказ от мёд. Свид. 5 суток.2й за хранение этих 0.088 2 е суток) а на славу говорят что он распростронил то есть. Сбыт за то что он якобы мне дал хотя не давал, а я самолично забрал у него. От 4-8 лет лишения свободы.

, Владислав, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ситуация у вас со Славой сложная.

Действия по «самолично забрал у него» могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 229 УК РФ как хищение наркотических средств, а это от 3 до 7 лет лишения свободы.

В случае, если вес приобретенного наркотического средства составляет ровно 2 грамма или меньше, хорошим вариантом возможно было бы указывать на то, что вы по совместной договорённости совместно приобрели это наркотическое средство для личного употребления. В этом случае вы оба подлежите только административной ответственности.

Если же размер свыше 2 граммов, при такой позиции вы оба уже подлежите уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ с отягчающим обстоятельством — группа лиц.

Лучше всего обратиться к очному адвокату, который сможет знакомиться с материалами дела и строить защиту уже с учётом всех подробностей.