Ответ дали когда уже было подано исковое заявление в суд

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Суд вернул документы в связи с неподсудностью. Я ссылаясь в иске, что не был дан ответ на досудебнную претензию. Ответ дали когда уже было подано исковое заявление в суд. В данный момент нужно новое исковое составлять или можно приложить уточнение исковых требований и в нем указать, что на досудебнную претензию был дан ответ, но он не содержит информацию, которая запрашивалась. Исковое подано мной о защите прав потребителей с ресурсной организацией. Само Исковое заявление им уже было отправлено.

, Галина, г. Омск
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Уточнение искового заявление можно дать после принятия судом иска в производство до окончание судебного производства (удаление суда для принятия решения). Указанное обстоятельство немного грубо сформировано но суть такова. А что касается процессуальных действия, то стоит учесть следующее:

Согласно ст 39 ГПК

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

То есть, чтобы внести какое либо изменение на первоначальный документ, он должен иметь такой статус. таким образом, чтоб внести в такой документ изменение, он должен быть принят судом в производство. А вы, как писали ранее, имеется вопрос подсудности, то есть принадлежности какому либо (заявленному) суду

Галина
Клиент, г. Омск
Благодарю. Необходимо подать новое исковое завление со ссылкой на ответ на досудебную претензию. Уточнение же подается когда дело уже расматривается в суде. Как я поняла.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Можете вновь подать и уже новый иск, приложить копию претензии и ответ как доказательство досудебного решения спора.

Галина
Клиент, г. Омск
Благодарю.Необходимо подать новое исковое завление со ссылкой на ответ на досудебную претензию. Уточнение же подается когда дело уже расматривается в суде. Как я поняла.

Если вы считаете, что нет необходимости отредактирования иска новыми обстоятельствами (в связи с полученным ответом), то можете внести дополнение о получении ответа на досудебный процесс (если конечно в правовом смысле ответ не влияет на структуру и основание иска). далее, в судебном заседании (лучше на предварительном, а не на стадии рассмотрения по существу) уточните иск.  Учтите также подсудность и правила выбора подсудности