Я нахожу в декрете по уходу за ребёнком, первому ребёнку 1.8, а сейчас я так же нахожусь в положении, мне

Я нахожу в декрете по уходу за ребёнком , первому ребёнку 1.8, а сейчас я так же нахожусь в положении, мне позвонил руководитель и сказал что мою ставку сокращают, предложила мне либо сокращение по соглашению сторон либо вывод за штат , во втором варианте сказала , что будут все выплаты и больничные за 140 дней и декретные до 1,5 , я выбрала естественно второй вариант, но начала читать и узнавать , сказали что заплатят только за 140 дней , а декретные платить уже не будут , как быть? Поясню ещё момент , ставка у меня постоянная.

, юлия, г. Москва
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия.

Нет, конечно.

За штат предполагает работу не официальную.

Не официальная работа-вам попросту не кому будет предъявлять больничный лист. Вам его не смогут оплатить потому что вы будете уволены.

Работодатель, конечно, может просто заплатить вам некую сумму… Но это будет все на «честном слове» верить что будет платить пособие по уходу за ребёноком явно не стоит.

Пособие по беременности и родам с 2021 года во всех регионах платит ФСС напрямую работнице.

Учитывая данный факт работодатель в случае вашей официальной работы вам в принципе ничего не платил бы, потому что пособие платит ФСС.

В тут соглашается платить то, что вообще не должен.

Не советую доверять.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, работница вправе досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, однако ее увольнение в связи с сокращением численности или штата организации (в том числе с ее согласия) будет невозможно как минимум до момента достижения ее ребенком возраста 3 лет.

Источник, («Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за I квартал 2020 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований» (утв. Рострудом)).

Таким образом, исключите межличностные отношения с фразами, «позвонил руководитель и сказал», и поспросите юридически письменно обосновать данные требования, которые Вы праве оспорить в судебном порядке. Также, инспекция по труду, по Вашему обращению может произвести проверку по данному факту.

Доброго Вам дня.