Ситуация такая, выполняю работы на речном флоте, работодатель говорит что устроили меня официально но при

Ситуация такая,выполняю работы на речном флоте, работодатель говорит что устроили меня официально но при этом не каких документов я не подписывал, и трудовой договор не заключал, собственно говоря хочу у вас узнать, обязан я отработать две недели, и смогу ли я от судить свои зароботанные деньги в случае того если они мне их не выплатят???

, Денис, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право обратиться в отдел кадров Вашего работодателя, с просьбой выдать Вам Ваш экземпляр трудового договора.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.(статья 16 ТК РФ).
Трудовой Кодекс РФ и суд РФ, защищает Ваши права на любой стадии трудовых правоотношений.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Основания статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы имеете право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Доброго Вам дня.

Денис
Клиент, г. Москва
Что делать если ьрудовой договор не заключали?

Вопрос о трудовой книжке? Попросите Вашего работодателя предоставить Вам копию Вашей трудовой книжки. Также, за календарные периоды работы уплачивались налоги (Доказательства Вашего труда это отчисления налогов работодателем и  выписка с Вашего индивидуального лицевого счета (статьей 14 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»). Поэтому, через портал Госуслуги. Ру, Вам необходимо заказать выписку с Вашего индивидуального лицевого счета за весь период Вашей работы.