Имею ли я право на полный отпуск 56 дней в сентябре - октябре 2022 года, чтобы взять его перед выходом в отпуск по БиР?

Добрый день! Работаю в школе с 01.09.2021 г (дата трудоустройства) . В ноябре этого года ухожу на больничный по БиР (30 недель). Отпуск за 2021 - 2022 год отгуляла с 4.07. 22 по 21.08.22 г. Имею ли я право на полный отпуск 56 дней в сентябре - октябре 2022 года, чтобы взять его перед выходом в отпуск по БиР?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь на усмотрение вашего руководства. У вас получается только два рабочих месяца перед декретом за 2022 г рабочий год — сентябрь и октябрь 2022 г.  Руководство может отказать. Здесь вам только просить.

В законе  говорится о предоставлении в обязательном порядке отпуска  перед декретом в первый год работы.  Вы можете просить отпуск например сразу после окончания больничного листа, т.е. когда у вас больше рабочих месяцев наберется.

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Марина
Клиент, г. Москва
После больничного он мне не очень нужен, т к перед отпуском по БиР по самочувствию вряд ли получится отработать два месяца тэи поэтому не хочется мучиться на больничных. Вот хочу узнать можно в отпаск авансом или нет

Сошлитесь руководителю на ст. 260 ТК РФ, если будет отказывать в предоставлении отпуска.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст.255 ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов....

Как указано в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 сентября 2016 г. N 14-2/В-899:

В случае, если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.

Основанием для продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска будет являться заявление работницы и листок нетрудоспособности.

Исходя из указанного положения, Вы имеете право на отпуск до родов согласно ст.255 ТК

Кроме того, как указано в ст.260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

 Имею ли я право на полный отпуск 56 дней в сентябре — октябре 2022 года, ...

Начать следует с того, что ежегодный оплачиваемый отпуск работникам по закону всегда должен быть предоставлен полностью, никакого предоставления «авансом» Трудовой кодекс РФ не предусматривает.

А разделение отпуска на части, по закону допускается только с согласия самого работника.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

 По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

чтобы взять его перед выходом в отпуск по БиР?

Порядок предоставления отпусков, устанавливается в Вашем случае также согласно Постановлению Правительства РФ  от 14 мая 2015 года N 466  «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420274115

Т.е. Правительство РФ установило конкретную продолжительность отпуска для Вашей категории работников, и закрепило ее своим Постановлением, работодатели обязаны исполнять данное Постановление Правительства РФ буквально, предоставляя полный объем указанного в Постановлении Правительства РФ отпуска.

Что касается права воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском перед отпуском по беременности и родам.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1  «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», следует, что:

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158272/

Соответственно, Вы   вправе воспользоваться своим ежегодным  оплачиваемым отпуском полностью перед отпуском по беременности и родам по- желанию, подать письменное заявление работодателю, к нему приложить справку подтверждающую беременность, работодатель обязан вынести приказ о предоставлении отпуска, с которым Вас обязан ознакомить под роспись.

Справки выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ  от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться с ним  полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

При этом использовать лучше типовые формы заявлений о предоставлении отпусков, рекомендуемые Рострудом РФ, прилагаю их во вложении к данному ответу, а также другие типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Марина
Клиент, г. Москва
«Отпуск за 21-22 рабочий период вы использовали. Поэтому в случае вашего увольнения в отпуске по уходу за ребёнком или по выходу, произведут удержание не отработанных дней отпуска.»О каком удержании речь, если я выйду на работу когда ребёнку исполнится 3 года?
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина.

Да, имеете.

Согласно смыслу статьи 260 Трудового кодекса, женщина перед выходом в декрет имеет право на отпуск любой продолжительности, в том числе и максимальной, независимо от количества отработанного времени и трудового стажа в данной организации.

Единственный момент. Отпуск за 21-22 рабочий период вы использовали. Поэтому в случае вашего увольнения в отпуске по уходу за ребёнком или по выходу, произведут удержание не отработанных дней отпуска.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!

Марина
Клиент, г. Москва
«Отпуск за 21-22 рабочий период вы использовали. Поэтому в случае вашего увольнения в отпуске по уходу за ребёнком или по выходу, произведут удержание не отработанных дней отпуска.»О каком удержании речь, если я выйду на работу когда ретенкк исполнится 3 года?

Речь идёт об увольнении и не отработки предоставленных дней отпуска.

По закону вам обязаны предоставить отпуск, но, как сами понимаете, он представлен будет авансом.

То есть его нужно будет отработать в любом случае. Если вы уволитесь и не выйдете на работу произойдёт удержание средств. Если ваш вопрос в том, что удерживать будет не из чего, то в вашем случае нужно будет внести в  кассу оплату за не отработанные дни отпуска.

Если остались вопросы, могу все ещё пояснить в чате на консультации.

С уважением!