Можно ли привлечь в претензионном порядке перевозчика груза, который испортил груз по причине не соблюдения

Коллеги, день добрый,

Такой вопрос. Можно ли привлечь в претензионном порядке перевозчика груза, который испортил груз по причине не соблюдения температурного режима, если в месте приемки груза, не составили акт о порче груза по причине нарушения температурного режима (то есть водитель не подписывал акт)?

Из документов: Заявка на перевозку, в которой указано температурный режим +5, транспортная накладная где указан температурный режим +5, данные с термописца автомобиля, где указанно что ТС деражло температуру +2.

, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

Можно. Обязанность доказывания лежит на перевозчике.

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа
1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Плохо однако, что акт не составили.

В таком случаи могут быть сложности с доказыванием того, что порча произошла именно в момент перевозки.

Необходимо точно знать, какая поддерживалась температура в машине. Если имеются цифровые датчики,  фиксирующие температуру в течении всей перевозки, то вполне реально. однако для этого необходимо истребовать эти сведения.

Обычно этим заведует СБ. Вам они вряд ли предоставят подобную информацию.

Однако если удастся в суде истребовать эти данные, то вашу правоту можно бужет доказать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

(то есть водитель не подписывал акт)?

 А факт отказа подписания акта как-то зафиксирован?

Дорохин Иван dorohin
Клиент, г. Москва
Нет, получатель просто расписался, что принял груз, без каких-либо дополнительных замечаний «профукал» этот момент в принципе.

А сколько времени прошло с момента завершения перевозки?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

Можно ли привлечь в претензионном порядке перевозчика груза, который испортил груз по причине не соблюдения температурного режима, если в месте приемки груза, не составили акт о порче груза по причине нарушения температурного режима (то есть водитель не подписывал акт)?

Привлечь в претензионном порядке не получится, а вот соблюдение претензионного порядка до обращения в суд обязательно (ст.797 ГК РФ).

При  наличие факта   порчи  товара, обязательно   составление  акта    и   проведение экспертизы  по определению причин  его порчи. (п.81, 85 Правил).

Проблема в Вашем случае   это отсутствие  акта, а его  составление  с нарушение сроков указанных в  п.82 Правил, это конечно повод для оспаривания перевозчиком наличия своей  вины.

Возможно в Вашем случае  есть перспективы по обращению в суд  очень многое будет зависеть от экспертизы по установлению причин порчи груза.

То есть запись датчиков температуры, из gps трекинга, не является «железным» доказательством?

По моему мнению одной записи датчиков  все же будет недостаточно, необходимы и другие доказательства, подтверждающие вину перевозчика.

Чтобы понять, как  суд будет оценивать доказательства можете   по ссылке   ознакомится с решением, когда  суд  при схожих с Вашими обстоятельствах удовлетворил требования грузополучателя.

https://sudact.ru/arbitral/doc/6DYAfYkJsCJx/