500р тоже ложатся на страховую?

Здравствуйте. Произошло ДТП по вине другого человека. Страховая насчитала сумму 47.100р с учётом износа 50% И без проблем произвела выплату в течение 3 дней. Я сразу понял что денег недостаточно, чтобы отремонтировать машину и решил сделать независимую экспертизу. Сумма после экспертизы 65.900р Это на 18.800р больше той суммы, которую выплатила страховка. В страховой ответили, что эту разницу я должен брать с виновника ДТП. Виновник твердит, что страховая должна выплачивать до 400.000р Меня обманывает страховая??? Расходы на проведение экспертизы (5.500р) тоже ложатся на страховую?

, Николай, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.Согласно действующим правилам полиса ОСАГО, каждый пострадавший может получить до 400 000 российских рублей. За причинение вреда здоровью или жизни. Если в результате ДТП нанесены увечья или травмы, пострадавшая сторона может получить до 500 000 российских рублей компенсации. За смерть застрахованного лица. Согласно законам вы имеете право подать претензию в страховую компанию ссылаясь на законодательство Российской Федерации. Если они не примут претензию рекомендую вам обратиться в суд.