После этого в 2012 году я получил загранпаспорт, благополучно выезжал за границу, в госуслугах никаких исполнительных производств в отношении меня не проходит

В 2007 году мне присудили штраф 3000 рублей по статье 146 ч. 2. Я его тогда благополучно оплатил. После этого в 2012 году я получил загранпаспорт, благополучно выезжал за границу, в госуслугах никаких исполнительных производств в отношении меня не проходит. Загранпаспорт у меня закончился, и при его перевыпуске мне пришёл отказ, мотивированный тем, что они не могут найти информацию об оплате того штрафа, и поэтому мне запрещен выезд за границу. Найти информацию о платеже, совершенном 15 лет назад в Сбербанке нет никакой возможности. Технически, получается, что доказать факт оплаты штрафа мне не чем. Что делать в таком случае?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что делать в таком случае?

 Добрый день!

 В этой ситуации Вам лучше обратиться в суд, вынесший приговор, с заявлением об освобождении от наказания в связи с истечением срока давности исполнения приговора  на основании ст. 78 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Суд рассмотрит Ваше заявление и вынесет постановление об освобождении от наказания в связи с истечением срока давности, и Вы сможете получить загранпаспорт и свободно выезжать за пределы РФ.

Уточните, Вы куда представляли документ, подтверждающий оплату, (в суд или в ФССП)?.. Если Вы представляли документ, подтверждающий оплату, в суд, то данный документ будет храниться в материалах уголовного дела либо в наряде архива в случае уничтожения уголовного дела..

Если Вы документ представляли судебному приставу- исполнителю, то шансов на получение сведений из этой службы нет практически никаких, поэтому в любом случае начинайте с подачи в суд, вынесший приговор, заявления об освобождении от наказания, а в мотивах так и укажите — препятствия в получении загранпаспорта, и приложите документ, подтверждающий отказ в выдаче нового загранпаспорта.

Андрей
Клиент, г. Москва
К сожалению, я не помню куда я отвёз платёжку. 15 лет прошло, да и мои знания об этой системе тогда и сейчас разные + я переезжал несколько раз за это время.
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей здравствуйте

Так как вы заказывали мнение 2 юристов дополню ответ коллеги.

Вы так же можете выплатить заново этот штраф т.к. сумма в размере 3000 рублей достаточно небольшая и затем обратиться в службу судебных приставов на основании п.10 ст. 37  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» с заявлением об окончании исполнительного производства в виду фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Согласно ч.5 ст. 64.1  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  срок рассмотрения такого обращения 10 суток.

Плюсы такого решения — это экономия время.

Само заявление пишется в свободной форме.

Обращение в суд убьет как минимум 2 месяца, при оплате штрафа и прекращении производства вы затратите не больше месяца.

Желательно обратиться в службу судебных приставов лично с заявлением и квитанцией об оплате, что бы ускорить процесс.

Если для вас принципиален вопрос то следуете совету коллеги  и обращайтесь в суд.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Вы так же можете выплатить заново этот штраф т.к. сумма в размере 3000 рублей достаточно небольшая и затем обратиться в службу судебных приставов на основании п.10 ст. 37  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» с заявлением об окончании исполнительного производства в виду фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

 Оплатить штраф будет проблема, т.к. нет исполнительного производства, и судебегый пристав-исполнитель не примет ни документ об оплате, не выдаст и документ, подтверждающий исполнение приговора суда. Это бег по кругу без результата.

Если нет исполнительного производства, на основании какого документа тогда запрещен выезд?

 Полагаю что исполнительный лист после очередной ревизии в районном ФССП  отыскался поэтому и запретили выезд.