Писать расписку, что именно в ней указывать, заверять ли у нотариуса?

Заключается договор между 2 физ. лицами на изготовление и поставку оборудования, оплата наличными. Как связать передачу денежных средств с договором? Писать расписку, что именно в ней указывать, заверять ли у нотариуса? Или каким другим способом?

  • Договор Ф — копия
    .docx
, Илья, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемый гость нашего правового сайта! Вам необходимо написать Расписку. В ней укажите реквизиты договора: дату, предмет договора, укажите между кем он заключён.

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Илья
Клиент, г. Москва
Заверять расписку у нотариуса нужно?
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Расписка о получении денежных средств в долг должна содержать следующую информацию:

дата составления документа;

место составления документа;

сведения о должнике: ФИО, паспортные данные;

сведение о кредиторе: ФИО, паспортные данные;

сумма переданная в долг: цифрами и прописью;

подпись должника и ее расшифровка.

Также вы можете напрямую указать все в договоре поставки. Вы можете в договоре указать и сумму и когда вы оплачиваете(если это единоразово).

Илья
Клиент, г. Москва
Заверять расписку у нотариуса нужно?

Нотариальное заверение расписки не обязательно. Она составляется в простой письменной форме и будет иметь юридическую силу без нотариального заверения. Единственный плюс нотариального заверения – это то, что нотариус проверяет личность человека (сверяет его паспортные данные), который берет деньги.

Нотариально заверяете вы расписку для подстраховки сделки в целом. Но заверять расписку или нет выбирать только вам.