Здравствуйте, мой муж в ноябре месяце ушёл на прохождение срочной службы в армию, в январе месяце подписал

Здравствуйте, мой муж в ноябре месяце ушёл на прохождение срочной службы в армию, в январе месяце подписал контракт, после чего в феврале оказался на специальный военной операции, пробыл там два месяца, и в итоге ему сделали перерасчёт службы до января месяца, скажите как быть? И законно ли это вообще?

, Анастасия, г. Ангарск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, доброго времени!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно статьи 34. «Заключение контракта о прохождении военной службы»
Согласно данной нормы, контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности и органы государственной охраны;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/2976e6b52fdae8cf180047026d1b613c724006a2/

Из вашего вопроса, не совсем понятно, что значит пересчитали? Поясните — уточните?

С уважением.