Это нужно оформлять у нотариуса обязательно?

Здравствуйте, хотели бы с мужем составить брачный договор. В общем договор по которому ему нельзя было бы часто выпивать. Если такое случится, то соответственно будут приняты меры прописанные в этом договоре. Так сказать альтернатива кодировке. Это нужно оформлять у нотариуса обязательно?

, Екатерина Комарова, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В общем договор по которому ему нельзя было бы часто выпивать.

Договор с такими условиями не будет иметь никакой юридической силы.

Андрей Рыбченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина! Брачный договор регулирует имущественные отношения. Личные неимущественные отношения брачный договор не регулирует.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оцените. Спасибо!