Что делать жителям, чтоб изменить принятое решение о строительстве дороги?

Добрый день! Имеет ли право город строить дорогу так близко к жилым домам? Что делать жителям, чтоб изменить принятое решение о строительстве дороги?

Жители домов по адресу: Москва, проезд Стратонавтов д16., к1., - д10., к1.

  • Распоряжение ДГИ_проект межевания
    .pdf
  • 11-PP(26)
    .pdf
  • image
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктория, доброго времени.

Имеет ли право город строить дорогу так близко к жилым домам?

Вы не указали в вашем вопросе, на сколько близко планируется или строится дорога. В каких границах. Можете данный вопрос уточнить.

Что делать жителям, чтоб изменить принятое решение о строительстве дороги?

Правовое основание решения вашего вопроса - Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статья 16. «Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт автомобильных дорог».

 Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт автомобильных дорог осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/af351949b63a52badf393c5f1e5fd1877f16c737/

Нужно вам решать вопрос с администрацией муниципального образования на прямую. Обращаться инициативной группой.

Кроме того, можно вопрос решать через ТОС, депутатов.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете уточнить обратившись ко мне в чат личных сообщений.

С уважением.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если говорить прямо, то повлиять на строительство дорожного полотна в указанных границах и в соответствии с приложенным распоряжением имущественного департамента Москвы, у Вас вряд ли получится. Данный проект реализуется в рамках пилотного проекта комплексной градостроительной политики города Москвы. Смотреть: здесь.

Все подобные проекты реализуются на основании раннее проведенной строительной экспертизы. Естественно минимальные расстояния до жилых домов должны соблюдаться в соответствии со СП 42.13330.2016. По поводу соблюдения норм при строительстве дороги Вы можете сделать запрос в местную префектуру.

Что делать жителям, чтоб изменить принятое решение о строительстве дороги?

Вы можете создать инициативную группу для решения вопроса и взаимодействия с местной префектурой и получить от нее исчерпывающую информацию, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 26. Правотворческая инициатива граждан

1. С правотворческой инициативой может выступить инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом, в порядке, установленном нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.

В случаи наличия достаточной информации о несоответствия проекта законодательство, инициативная группа может обратиться в суд.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!  В вашем случае в 2020 году Правительство Москвы утвердило проект планировки территории, а в 2021 году утвердило проект межевания в составе ППТ.

ст 42 ГрК РФ

Подготовка проектов планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории.

В состав проекта планировки территории может включаться проект организации дорожного движения, разрабатываемый в соответствии с требованиями Федерального закона «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

ст 43 ГрК РФ

Подготовка проекта межевания территории осуществляется применительно к территории, расположенной в границах одного или нескольких смежных элементов планировочной структуры, границах определенной правилами землепользования и застройки территориальной зоны и (или) границах установленной схемой территориального планирования муниципального района, генеральным планом поселения, городского округа функциональной зоны, территории, в отношении которой предусматривается осуществление комплексного развития территории.

Подготовка и утверждение документации по планировке территории, порядок внесения в нее изменений и ее отмены уточнены в ст 45 ГрК РФ

Подготовка документации по планировке территории осуществляется на основании документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, программами комплексного развития транспортной инфраструктуры, нормативами градостроительного проектирования, комплексными схемами организации дорожного движения, требованиями по обеспечению эффективности организации дорожного движения, указанными в части 1 статьи 11 Федерального закона «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», требованиями технических регламентов  и т.д.

Значит ППТ И МП должны соответствовать генеральному плану, ПЗЗ и всем требованиям нормативов.

В соответствии с ч 15 ст 45 ГрК РФ

Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, физические и юридические лица вправе оспорить в судебном порядке документацию по планировке территории.

Если вы выявите в указанной документации нарушения ваших прав и несоответствие требованиям закона, то сможете подать заявление в суд об отмене ППТ, например в какой-то части.

Но вам довольно подробный и трудоемкий анализ надо будет провести. И потом в некоторых случаях проводятся общественные обсуждения и публичные слушания по утв ППТ и МП, в соответствии с которыми можно было заявлять претензии. Суд может обратить на это внимание.

Также в ППТ можно внести изменения, это можно сделать по заявлению, но вопрос упирается в финансы и плюс не факт что эти изменения примут.