Ремонта по независящим от нас причинам, накопился долг, приходят квитанции с требованием погасить

Здравствуйте.Мой вопрос-наш дом не был включен в реестр кап. ремонта по независящим от нас причинам,накопился долг,приходят квитанции с требованием погасить долг.Поясните,если будем гасить небольшими суммами,можем мы рассчитывать,что не применят радикальные меры,чтобы вынудить погасить всю сумму долга.

, Ольга, г. Челябинск
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вы можете обратиться к региональному оператору с заявлением о предоставлении Вам рассрочки по оплате коммунальной услуги, при этом между Вами и региональным оператором будет заключено соглашение. Следует отметить, что предоставление рассрочки региональным оператором является правом.

Если же Вам откажут в рассрочке, оплата небольшими суммами не освобождает Вас от обязанности оплатить образовавшуюся задолженность и исходя из этого региональный оператор может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Если это случиться, рекомендую написать заявление об отмене судебного приказа в суд, тогда на Вас подадут исковое заявление и уже на суде попытаться заключить мировое соглашение с рассрочкой оплаты.

Надеюсь мой ответ Вам поможет. Если мой ответ Вам понравился прошу его оценить.