Подскажите пожалуйста можно ли оформить договор дарения родственнику дистанционно через нотариус?

Добрый день!Подскажите пожалуйста можно ли оформить договор дарения родственнику дистанционно через нотариус?т.к. возможности ехать в другой город нет..

, Алена, г. Буденновск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки. В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.