Кабель прорывным способом без согласования с собственниками (собрание не проводилось)

На земельном участке (собственник МКД) администрация города укладывает эл. кабель прорывным способом без согласования с собственниками (собрание не проводилось). Говорят нам, что на глубине больше метра земля уже не наша, согласование не требуется. Права ли адм-ция?

, Ольга, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Земельный участок под МКД в силу закона (ст. 36 Жилищного кодекса РФ) принадлежит собственникам помещений в МКД. И «глубина» права собственности в соответствии с законодательством о недрах составляет 5 метров, а не один. Поэтому — администрация не права.

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!