Как мы теперь по закону должны ставить забор (чтобы не потерять свои метры), если у соседнего дома окна выходят к нам во двор?

Добрый день. Купили участок, сделали с кадастровым инженером вынос границ. Соседский дом стоит прямо на границе нашего участка. Как мы теперь по закону должны ставить забор (чтобы не потерять свои метры), если у соседнего дома окна выходят к нам во двор?

, Кристина, г. Иркутск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте, согласно положений Градостроительного кодекса РФ, ФЗ РФ о пожарной безопасности, и действующих норм СНиП, при строительстве жилого дома, от границ соседнего участка необходимо отступить не менее 3 м., при этом действующее законодательство ограничивает высоту забора только для садовых и дачных участков в 1,5 метра, таким образом, по сути своей именно Ваш сосед нарушил строительные нормы при строительстве своего дома и Вы можете обратиться в администрацию с соответствующей жалобой, и в принципе Вы вправе построить забор по границе своего участка, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Кристина
Клиент, г. Иркутск
Но наш сосед строил дом в конце 40-х начале 50-х, и еще с окнами на наш участок. И получается мы забором закроем им окна, а они потом в суд пойдут, хотя это наша граница.

дом все равно стоит с нарушением, иначе Вам участок с такой границей не выделили бы, так что пишите жалобу в администрацию