Если проигран суд в первой инстанции, в апелляции, в течение какого времени можно подать кассацию и как ее подавать — на определение апелляционного суда или решение суда первой инстанции?

Добрый день. Если проигран суд в первой инстанции, в апелляции, в течение какого времени можно подать кассацию и как ее подавать — на определение апелляционного суда или решение суда первой инстанции? Спасибо

Уточнение от клиента
И уточняю. Срок подачи считается с решения суда первой инстанции или с апелляционного суда?
, Евгений, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на определение апелляции, срок 3 месяца, но его можно восстановить по заявлению

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления
(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Евгений!

Вы можете подать кассационную жалобу в течение трех месяцев. Обжаловать Вы будете апелляционное определение, а также решение суда первой инстанции.

В практике бывает, что кассационная инстанция отменяет решение или апелляционное определение, так что подготовьте аргументированную жалобу.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Роман Рясков
Адвокат, г. Москва

По гражданскому делу кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Если не согласны с решением и определением, то обжалуете  оба судебных решения в течении 3-х месяцев, которые рассчитываются с даты апелляционного определения.(очевидно, что определение Вы получили значительно позже, но лучше общий срок не пропускать)

Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений! Отвечаю на Ваше уточнение:

Срок подачи считается с решения суда первой инстанции или с апелляционного суда?

Согласно ГПК РФ:

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Это значит, что у Вас есть три месяца после завершения апелляционного обжалования на обжалование в кассации, однако обжалуете Вы решение первой инстанции, поскольку пока решение первой инстанции находится на обжаловании оно считается не вступившим в силу.