Должны ли из зарплаты вычитать налог 13%?

Я как студент на практике неофициально работаю. Должны ли из зарплаты вычитать налог 13%?

, Дарья, г. Лысьва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если работаете неофициально в соответсвии с налоговым кодексом РФ вы должны самостоятельно подавать декларацию на доход и платить налог 13 %

ермин «серая» зарплата законодательно не установлен. На практике так называют случаи, когда в трудовом договоре зафиксирован размер зарплаты, которую работодатель платит официально, то есть начисляет на сумму дохода страховые взносы и удерживает НДФЛ, но при этом есть и другая, обычно большая, часть дохода, которую работодатель платит неофициально, как правило, наличными. Эту часть называют «конвертной», или «черной» частью зарплаты. На нее не начисляются страховые взносы и с нее не удерживается НДФЛ.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Дарья.

Если Вы работаете неофициально, то и налог удерживать из  Вашей зарплаты  не будут.

Согласно законодательства налог необходимо платить с любого полученного дохода. Если налог не удерживает работодатель, то его необходимо заплатить самостоятельно.

В Вашем случае не имеется документального подтверждения получения дохода, но заплатить налог с дохода Вы сможете.

Кроме того, с Вашей зарплаты работодателем не уплачиваются страховые взносы, необходимые для пополнения пенсионного счёта для будущей пенсии. Страховые взносы также можно оплачивать самостоятельно.