Имею ли я право в этом доме или теперь не имею?

Ипотека была оформлена супругом до брака, куплен дом. Через год был зарегистрирован официальный брак. Платили ипотеку в браке 9 лет. У супруга от предыдущих браков 2детей. Сейчас супруг погиб. Дети заявляют права на этот дом. Имею ли я право в этом доме или теперь не имею? Ведь дом был куплен до брака? Платил он, моя зарплата уходила на быт

, юлия, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы являетесь таким же наследником первой очереди, как и дети мужа. То есть имеете право на наследство.

Здравствуйте. Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Юлия!

Пока не доказано наследниками иное, Вы можете претендовать на 1/2 супружеской доли, ссылаясь на то, что ипотека погашалась из совместно нажитых средств и Вы вели общий быт.

Кроме того, так как нет завещания, Вы как и дети умершего, являетесь наследником первой очереди по закону.

Поэтому можете обратиться с документами к нотариусу (свидетельство о смерти, свидетельство о заключении брака, паспорт гражданина, документы на дом при наличии) и подать заявление о вступлении в наследство.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

ЕСли платежи были с вашей карты или есть доказательства того что вы давали мужу на погашение ипотеки, то можно заявиться на часть суммы, на возврат, а все остальное по наследству детям должно достаться