Супругу, но как это сделать чтобы на эту долю в последствии не имели прав его дети?

Добрый день. Ситуация такая: собираемся с гражданским супругом строить дом, строить будет он, на средства подаренные моими родителями. Официально в браке не состоим, имею 2 детей от первого брака, он также имеет 2 детей от предыдущих браков. Жилье будет оформлено на меня и моих детей. Планирую выделять долю и гр.супругу, но как это сделать чтобы на эту долю в последствии не имели прав его дети? Спасибо.

, Алёна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

как это сделать чтобы на эту долю в последствии не имели прав его дети?

Муж может составить завещание, по которому его доля переходит к вам. Правда, если его дети на момент его смерти будут пенсионерами или инвалидами, они все равно получат обязательную долю.

Планирую выделять долю и гр.супругу

 Как вы это будете оформлять — дарением?

Алёна
Клиент, г. Москва
Я не знаю, каким, я поэтому и задала вопрос, может Вы мне подскажете, каким способом это сделать, чтоб получилось, как мне нужно.
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Его всё равно будут претендовать на эту долю по праву наследования. Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Нотариальное брачное соглашение нужно делать на его долю

Алёна
Клиент, г. Москва
Добрый день. Мы официально в браке не состоим. Это значит, обязательно придется регистрироваться? Других вариантов нет?

Тогда просто нотариальное соглашение, о том что в случае чего то, доля переходит вашим детям.
Вы к нотариусу придете она вам все подскажет на месте.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Алена!

Поскольку официально брак не был зарегистрирован, право на долю Вам ничто не мешает оформить так как считаете нужным.

Ни он, ни его дети не будут иметь других прав на долю, кроме тех, которые Вы им предоставите.

Алёна
Клиент, г. Москва
Добрый день, пожалуйста, поясните подробно, как я могу это сделать. Благодарю.

Подробно либо оформление договора дарения, либо завещания. Оба у нотариуса.